Retour à la page d'accueilL'organisation du ComitéLes clubs du ComitéL'enseignement du bridgeL'arbitrage au bridgeTechnique et conventionsDes liens utiles
Interclubs 1° division a
Finale nationale 2016-2017
1
Blue
Bridge
M. Yves LORMANT (100) - M. Xavier MICHAUD-L. (100) - M. Philippe KASLER (100)
M. Fabien LACROIX (100) - M. Bruno LORRAIN (100) - M. Thierry DE MENDEZ (92)
127,50
2
Le Rouge
et le Noir
Mme Hilda SETTON (92) - M. Godefroy DE TESSIERES (100) - M. Quentin ROBERT (100)
M. J-Ch. QUANTIN (100) - M. Pierre FRANCESCHETTI (100) - M. C.LORENZINI - (100)
118,36
3
Deauville
M. P-Yves GUILLAUMIN (100) - Mme Danièle AVON (100) - M. Dominique PILON (100)
M. Philippe MARILL (92) - M. Philippe CRONIER (100) - Mme Benedicte CRONIER (100)
114,22
4
Les
Templiers
M. Alain PETIT (92) - M. Jean COUDERT (84) - Mme Isabelle BELLO (84)
Mme Marlene DUGUET (96) - M. Michel DUGUET (100)
110,62
5
France
Bridge
M. Bernard PAYEN (100) - M. Michel LEBEL (100) - M. Philippe SOULET (100)
M. Erick MAUBERQUEZ (100) - M. Thierry DE SAINTE MARIE (100)
104,39
6
La Cote
D'Amour
M. Dominique BEAUMIER (100) - M. O. BEAUVILLAIN (100) - M. Patrice FOUILLET (100)
M. Denis FROUEIN (100) - M. M. HUBERSCHWILLER (100) - M. Jacques POTIER (100)
102,87
7
Les
Brotteaux
M. Nicolas DECHELETTE (100) - M. Francois COMBESCURE (100) - M. P. POIZAT (100)
M. Bernard CABANES (100 - M. Jerome ROMBAUT (100) - M. B. COMBESCURE (100)
101,22
8
France
Bridge
M. Eric BO (92) - M. Aimery DE COURCY (84) - Mme Marina ALART (92)
Mme Joanna ZOCHOWSKA (100) - M. Gilles GRAPINET (88) - Mme Claude BLOUQUIT (96)
100,79
9
Bridge
Academie
M. Alain BENOIT (100) - M. Olivier GIARD (100) - M. Dominique FONTENEAU (100)
M. Jean Louis COUNIL (100) - M. Jean Luc AROIX (100) - M. Eric BOURGEAUX (100)
96,63
10
Nancy
Jarville
M. F-Michel SARGOS (100) - M. Philippe CHOTTIN (100) - M. Philippe KOEPPEL (100)
M. Franck RIEHM (100) - M. Bernard DOUSSOT (100) - M. David HARARI (100)
93,44
11
Caen
M. Albert BITRAN (100) - M. Jean Paul MEYER (100)
M. Robert REIPLINGER (100) - M. Paul CHEMLA (100)
90,18
12
Djeun'S
Yvelines
M. Quentin LEVOY (92) - M. Clement THIZY (92) - M. Arthur BOULIN (92)
M. Theo GUILLEMIN (92) - M. Benoît DEVEZE (92) - M. Zigfrid ZVEZDIN (80)
89,34
13
Le
Perreux
Mme Catherine KREMER (92) - M. J-Jacques BERNABE (84) - M. Pierre COUSIN (92)
M. Franck LABEYRIE (92) - Mme Francoise LEJUSTE (92) - M. Jean Paul LENEZ (92)
87,16
14
Clichy
M. Jean Francois ALLIX (100) - Mme Vanessa REESS (100) - M. Laurent THUILLEZ (100)
M. Michel BESSIS (100) - M. Wilfried LIBBRECHT (100) - M. Thomas BESSIS (100)
86,30
15
Montrouge
M. Francois DELLACHERIE (92) - M. Xavier TRUEL (92) - M. Alexandre SAUBOT (92)
M. Jerome PECRESSE (92) - M. Denis PALAZO (92) - M. Philippe BANCHEREAU (92)
85,55
16
Saint
Honore
M. Guillaume FREJACQUES (92) - M. Martin LILAMAND (92) - M. Arnaud ANCESSY (92)
M. Frederic BRUNET (92) - M. Christophe GROSSET (100) - M. Kevin CASTNER (80)
82,70
17
Le
Colonial
M. Daniel PERRINO (92) - M. Patrick GUILMET (84) - M. Michel BARETY (92)
M. Michel MARCHANDISE (92) - M. Max HIZER (96) - Mme Florence FINOCCHIARO (92)
82,00
18
La
Bridgerie
Mme Rokia POIZAT (100) - Mme Nadia PAYAN (100) - Mme Marianne SINEGRE (92)
Mme Dominique JOEGNE (88) - M. Henri SCHWEITZER (88) - M. Olivier GALLAND (84)
77,22
19
Roy
René
M. Gilles QUERAN (100) - M. Yves JEANNETEAU (100) - M. Guillaume AUSSUDRE (92)
M. Bogdan MARINA (96) - M. Damien HENRY (92) - M. Aymeric LEBATTEUX (100)
73,32
20
Dijon
Fontaine
Mme Josephine MOREAU (92) - M. Pierre FLORIN (92) - M. Sebastien PELISSON (92)
M. Benoit ZULLO (84) - M. Dominique SAUGIER (84) - M. Claude GERBER (92)
70,84
21
Orléans
M. Philippe BODARD (92) - M. Nicolas PERIFAN (92)
M. Bruno BAROGHEL (92) - M. Alain LEPERTEL (92)
67,07
22
Bayonne
M. Jean Louis BROITMAN (84) - Mme Garlone AUBERT (84)
M. Alexis MAUGAT (92) - M. Guy LASSERRE (100)
66,01
23
Grenoble
M. David DUFAU (92) - Mme Christine KOECK (92)
M. Pierre AUBERT (92) - M. Edme DEROCLES (84)
63,01
24
Tours
M. J-Louis BESNAULT (92) - M. Christian VAN DE CASTEELE (92) - M. Yvon MOURE (92)
M. Odet DE CASSIN (92) - M. Olivier TARNAT (92) - M. Martin VICKERS (100)
62,79
25
Oloron
M. Francois WERBROUCK (92) - Mme Michèle ROUANET LABÉ (92) - M. Philippe BOBIN (92)
Mme Anne ROUANET LABE (92) - M. Stephane BOURDEAU (92) - M. Rodolphe LEBELY (92)
62,44
26
Le
Perreux
M. Didier LENFANT (92) - M. Luc CHAUVET (92) - M. Marc LABORDE (92)
Mme Michele LE CORFF (92) - M. Pierre LE CORFF (92) - M. Arnaud MANOURY (84)
59,03

Inscriptions aux compétitions

Le calendrier par mois

L'organisation de chaque compétition

Convocations et liste des inscrits

 Les résultats des compétitions

A la recherche de partenaire(s)

Le palmarès de la saison dernière

Le classement des joueurs

Le nombre de qualifiés par district

plans des villes, hôtels...