Retour à la page d'accueilL'organisation du ComitéLes clubs du ComitéL'enseignement du bridgeL'arbitrage au bridgeTechnique et conventionsDes liens utiles
Interclubs 2° division
Finale nationale 2016-2017
1
Le Mans
M. Patrick DONNET (68) - M. Daniel HUAN (68)
M. Pierre TORDJMAN (72) - M. Jean Pierre COTTEREAU (58)
116,86
Anjou
2
Versailles
M. Christian DE LA RUPELLE (68) - Mme G. AUDEBAUD (60) - Mme G. MEARY (68)
M. Didier AUDEBAUD (60) - M. B. MEARY (68) - Mme G. DE LA RUPELLE (52)
113,76
Val de
Seine
3
Meaux
M. Didier BOUDINEAU (52) - M. Marc CAMUSET (72) - Mme A. CHAUSSON (60)
M. Michel JOUATTE (60) - M. Gérard PORCHET (88)
113,14
Yonne
4
Paris
Victoria
M. Henry PAWIN (60) - M. Yves THIEBLIN (84) - M. Joel BODIOU (56)
M. Andrzej JANASZEK (76) - Mme Francoise EDIGHOFFER (68)
110,01
Paris
5
Angoulême
Mme Yolande AVRIL (52) - M. Patrick MERZEAU (40) - M. J-P. BOUCHARD (76)
Mme Catherine BOUCHARD (60) - Mme Corinne PAULAY (60)
109,93
Charentes
6
Evreux
M. Jacques BRES (60) - Mme Claude NICOLAS (60)
M. Benoit GONAND (60) - M. Roland CASEL (60)
105,83
Haute
Normandie
7
Montpellier
M. J-Marie LACHARPAGNE (52) - M. Jacques VIDAL (48) - Mme M. PUECH (48)
M. Jean Claude IMER (56) - Mme H. BONNIOL (60) - Mme F. GIOVANNETTI (52)
105,15
Languedoc
8
Dourdan
M. Jean Claude LUCAS (68) - Mme Jacqueline AIRAULT (68) - M. Jean SERVAN (68)
M. Eric CHARBONNEL (68) - M. Denys FOUCAULT (40) - Mme L. JACQUET (76)
102,40
Hurepoix
9
Annecy
BCLA
M. Jean COSTA (60) - M. Gérard MALLINJOUD (60) - M. Denis RENEVIER (68)
Mme Monique ATGER (68) - Mme Brigitte D'HALLUIN (68) - Mme L. VIALLET (60)
100,93
Dauphiné
Savoie
10
Ancenis
M. Guy GASCHET (84) - M. Nick MUMBY (76) - Mme Liliane POTIRON (60)
Mme Francoise GIRAUDET (56) - M. Jacky GRUAIS (60) - M. Daniel LEHOUX (60)
98,93
Anjou
11
Mende
M. J-Jacques ROUVIERE (48) - M. Daniel REYNIER (60) - M. Serge BENMUSSA (60)
M. Alain LASSERRE (56) - Mme Cecile SASTOURNE (60)
97,31
Languedoc
12
Biscarosse
M. Michel DULUC (76) - Mme Chantal RASSAT (76) - M. Alex MARQUADOUX (44)
Mme Beatrice WILLIEN (60) - M. Henri JAKUBOWICZ (52) - Mme M-A. VIE (68)
95,65
Guyenne
13
Lille
M. Gilles DELMOTTE (68) - M. Jean Marc DEGRAEVE (38)
M. Michel CHARPENET (76) - M. Marc VERCLYTTE (68)
89,92
Flandres
14
Lisieux
Mme Colette LE BARON (68) - M. Francois RENAULDON (60) - Mme A. BOK (52)
M. Bernard BERTOLETTI (56) - M. Charles FRERET (52) - M. Bernard BOK (52)
87,52
Basse
Normandie
15
Wimereux
Mme Geneviève GOUGET (68) - M. Hubert BEDOY (68) - Mme Lise GRENU (60)
Mme Dominique POPIEUL (68) - M. D. POPIEUL (68) - M. Remi LEPRETRE (60)
85,10
Flandres
16
Romorantin
M. J-P. CHARPENTIER (60) - Mme M-C. CHARPENTIER (60) - M. S. GARRY (60)
Mme G. KIRCHHOFFER (56) - M. B. KIRCHHOFFER (56) - M. Keith TOMS (40)
84,66
Orléanais
17
Clichy
M. Alexandre KARNYCHEFF (60) - M. R. DARMON (56) - M. R. SANTISTEBE (56)
Mme Sophie DEMESSE (60) - M. Michel LABEAUME (52) - M. Ramendra DAS (60)
82,64
Val de
Seine
18
Antony
M. Jean Louis BOUTINEAU (56) - M. J-Jack BLECHET (56) - M. B. BRIANCON (56)
M. Jacques MOTTAL (52) - M. Nedelko DELTSEF (60) - M. Georges FERRAND (56)
81,80
Hurepoix
19
Paris
Terrass'Club
M. Patrick BINNS (68) - Mme Cina MARIAUD (68) - Mme Regine MEURIS (68)
M. Norbert BACHELOT (68) - M. Marc KOPANIAK (68) - M. Christian MEURIS (68)
81,02
Paris
20
Pertuis
Mme Anick CARLADOUS (68) - Mme L. PIANETTI (68) - Mme M. GOUBET (56)
M. Christian GOUBET (56) - Mme Lucette ARNAUD (68) - M. J. DI LORENZO (68)
78,84
Provence
21
Freyming
Merlebach
M. Bernard DUPONT (52) - M. Jonny WEINACHTER (48)
Mme Yvonne GROELL (60) - M. Philippe LOEFFLER (52)
76,99
Lorraine
22
Compiègne
Mme Colette DELACOUR (68) - Mme G. VAN DE WEGHE (68) - M. J. WAGUET (68)
Mme Veronique LEFEVRE (60) - M. Alain DUBREUCQ (60) - Mme Y. DHINNIN (60)
76,17
Picardie
23
Pornic
Mme Fanny DUPUY (60) - Mme Michele GRAMBIN (76)
M. Philippe DUPUY (76) - M. Jean-Claude GARCIA (56)
75,65
Anjou
24
Poissy
Mme Annette GOURGUE (56) - Mme Arlette BOEHM (56) - Mme M. BRULE (52)
Mme Janine MASSON (56) - M. B. DUHAMEL (56) - Mme B. POLDERMAN (56)
75,49
Val de
Seine
25
Aix en
Provence
M. Etienne SCHRAMECK (56) - Mme S. TAPISSIER (60) - M. P-Y. BARBIER (52)
M. René SCHIAPARELLI (60) - M. Michel BIANCHI (56) - Mme H. GONZALES (60)
65,62
Provence
26
Six Fours
Mme J-Anne OSSEMOND (56) - Mme I. LE DOLLEY (48) - M. L. LATOUCHE (60)
M. Pierre GRUET MASSON (56) - Mme S. BARDIN (60) - M. R. FAJERMAN (76)
64,13
Provence
27
Nancy
Jarville
M. Herve KLAJNERMAN (52) - Mme M-Jo LOCUTY (52) - Mme I. COLLARD (52)
M. Bernard STEPHANY (52) - M. Serge BELLOTTO (68) - Mme C. BERTRAND (60)
63,16
Lorraine
28
Annonay
M. Daniel FAVIER (60) - M. Christophe GANDIOLE (60) - Mme G. DE BELAIR (52)
Mme Jeannine POUQUET (56) - M. R.BONNEFOY (48) - Mme L. BONNEFOY (48)
62,57
Lyonnais
29
Mont de
Marsan
M. Christophe RIBES (68) - M. Joel FARINEAU (52) - M. Didier SÉNARENS (52)
M. Louis BOMBAIL (52) - M. Michel FRANCOIS (48) - Mme Dominique WARIN (68)
59,24
Adour
30
Lyonnais
QLJB
M. Dominique LEE (52) - Mme Sylviane CLAUDE (68) - M. Bernard POINTET (52)
Mme Barbara MOLGATINI (68) - M. Fares AIT-MOUHOUB (40) - M. B. BALLE (40)
47,48
Lyonnais

Inscriptions aux compétitions

Le calendrier par mois

L'organisation de chaque compétition

Convocations et liste des inscrits

 Les résultats des compétitions

A la recherche de partenaire(s)

Le palmarès de la saison dernière

Le classement des joueurs

Le nombre de qualifiés par district

plans des villes, hôtels...