Retour à la page d'accueilL'organisation du ComitéLes clubs du ComitéL'enseignement du bridgeL'arbitrage au bridgeTechnique et conventionsDes liens utiles
Interclubs 3° division
Finale nationale 2016-2017
1
Lagny
M. Henri BORENTIN (52) - Mme Anne BORENTIN (44) - M. Claude SCHEBAT (42)
Mme M-Louise CLERC (48) - M. Laurent SCHRAMM (40) - M. Julien MASSON (34)
120,85
Vallée de
la Marne
2
Angoulême
M. Gérard GRELIER (48) - M. Jean RABIER (48) - M. Bernard POITEVIN (44)
M. J-Louis AUBINEAU (44) - M. Jean YUNG (36) - Mme B. FONCHAIN (44)
119,32
Charentes
3
Strasbourg
M. Gérard BORDONNE (40) - Mme Patricia LAEMLE (44) - M. J-Marc PIAT (38)
M. Nicolas DUGAST (36) - M. Marcel KOHEN (38) - M. Ivan LASTAKOWSKI (38)
119,10
Alsace
4
St Romain
de Colbosc
Mme Helene COUTURE (56) - M. Thierry MISTRAL (52)
M. Roland MAGNIEZ (36) - M. Max GOUPIL (40)
116,57
Haute
Normandie
5
Le Cannet
M. Luc CAVELIER (48) - M. Frantz LARIO (48) - M. Bertrand BLANC (48)
M. Daniel KLEIM (40) - Mme Martine BELLAMY (40)
108,99
Côte
d'Azur
6
Paris
Victoria
Mme Dominique MONTMASSON (56) - Mme J. BARON (36) - M. L. HINTZY (44)
Mme Brigitte HINTZY (44) - Mme C. BOULANGER (40) - Mme P. MAZZONI (40)
107,65
Paris
7
Wasquehal
M. J-Francois DUPAS (48) - M. Philippe RAMET (48) - Mme Carine BEYRIEUX (44)
M. Philippe SOREZ (40) - M. Pascal WATINE (40) - M. Bruce CANIGHER (40)
102,96
Flandres
8
Roanne
Mme Michele GEORGES (48) - Mme Simone DALLERY (40) 
Mme Micheline CARGEMEL (48) - Mme M-Claude SONCINI (48)
102,67
Auvergne
9
Thuir
M. Alexandre FINET (36) - Mme Regine VANSUMSEN (40)
M. Jean-Luc PERRIER (52) - Mme Monique PERRIER (56)
100,15
Languedoc
10
Angoulême
M. Jean BROTHIER (52) - M. Jean-Pierre MERIC (52)
M. Claude GAUBERT (36) - M. Raymond LADRAT (34)
97,94
Charentes
11
Montmorency
Mme Michele BACHY (40) - M. Michel BACHY (60) - Mme Marielle FINAS (40)
M. Alain BODART (48) - Mme Edith GIRAUD (36) - M. Zbigniew KULESZA (24)
97,42
Val de
Seine
12
Montigny
M. D. PETIT (48) - M. A. FROMENT (36) - M. J-J. BOBIN (40) - Mme L. PETIT (48)
Mme P. CONSTANT (48) - M. P. SERVEAU (40) - M. Arnauld DE DROUAS (44)
96,38
Val de
Seine
13
Bagnols
sur Cèze
Mme Valerie TALOTTE (44) - Mme Amelie SALE (40) - M. Adrien SPANGARO (28)
M. Marc ARSLAN (28) - Mme F. LEONHARD (26) - M. J-Baptiste LE BLAYE (28)
94,69
Languedoc
14
Aix en
Provence
Mme Francoise TRABBIA (52) - M. René MIGNOT (52) - M. Jose LUCCIONI (44)
M. Robert BOUSQUET (38) - M. Michel BERTHIE (34)
92,92
Provence
15
Thouars
M. J-Jacques LUCAS (48) - M. Marc BILLAUD (40) - M. Antoine GUILLOT (44)
Mme C. BONTEMPS (44) - Mme J. DE MARCHI (48) - Mme M. BECAULT (44)
92,37
Anjou
16
Chemille
M. Jean BARRE (44) - M. Robert AUGEREAU (40) - Mme Bernadette LEBRUN (44)
M. Jean-Marie ROCHARD (38) - M. Andre OUVRARD (38)
89,26
Anjou
17
Paris
Jean Bouin
M. J-Francis CARRON (40) - M. Pierre MENEZ (48) - M. Patrick VINCENT (40)
M. M. PERRAULT (56) - M. J-M. SEEMULLER (40) - Mme M. CASSIGNOL (40)
88,54
Paris
18
Quimper
M. Jacques ROUCH (56) - M. Toussaint DE PENANSTER (60)
M. Daniel BERTRAND (42) - M. J-Michel DEWAEGHEMAECKER (26)
88,34
Bretagne
19
Castelnau
le Lez
M. G. AVINENS (44) - Mme A. MALBREC (48) - Mme M. NAPOLETANO (44)
Mme J-M. de FABREGUES (40) - Mme Y. DUBOIS (44) - Mme M. PALUMBO (40)
86,71
Languedoc
20
La Baule
M. Christophe SCHIEL (40) - M. Robert CLAMART (44)
M. Pierre BLANCHARD (52) - M. Patrice DANTAN (38)
86,48
Anjou
21
Caluire
Mme Christel BIED (52) - Mme Michele GUINNET (40) - Mme M. GIAI LEVRA (40)
M. J-Francois BERTHOLIN (52) - M. Michel TOLEDANO (36)
85,52
Lyonnais
22
Gradignan
M. J-Louis VANOUCHE (48) - Mme M-C. PARPANT (38) - M. C. JAUSSEIN (44)
Mme F. BAUDOUIN (48) - M. M. BAUDOUIN (48) - Mme C. DUCLOY (38)
84,42
Guyenne
23
Tournon
Mme Christine RESSEGUIER (52) - M. Jean RESSEGUIER (48)
M. Patrick FROGER (44) - Mme Annie ALAVOINE (44)
82,06
Dauphiné
Savoie
24
Saintes
M. Jacques MOULINIER (48) - M. Christian GARREL (44) - M. Andre ROBIN (36)
M. Pierre HILLAIRET (34) - Mme Christine MOULINIER (48)
77,23
Charentes
25
Créteil
M. Christian PINARD (52) - Mme Claudine OLIEU (44) - M. Yannick JOSSELIN (44)
Mme Denise BOUCHERON (44) - M. Jean BARRIERA (48)
75,00
Vallée de
la Marne
26
Pertuis
M. Bernard FERRAND (40) - Mme M-Jose FERRAND (40) - Mme M. STUCKI (44)
Mme F. CARBONNEL (36) - M. Frank CHAUVALLON (36) - M. H. VIDAL (60)
72,34
Provence
27
Sannois
M. J-Marc DROUOT (48) - M. Bernard BABIN (48) - Mme Jeannick SIFFRE (48)
M. Guy ACCIARI (44) - M. Dominique LE FLOCH (44) - Mme C. NICULESCU (38)
70,84
Val de
Seine
28
Talence
M. Michel KERJEAN (38) - M. Claude MANDRAU (34) - Mme A. SOURBIER (44)
M. Roland BARREAU (40) - M. Jacques BIGOT (40) - M. Khaled MZOUGHI (38)
70,17
Guyenne
29
Riedisheim
M. Alain HOMEL (44) - Mme Danielle CLADEN (48) - Mme Béatrice TESSIER (52)
M. Fabien SEILLER (38) - M. Frederic VALLET (26) - M. Esteban VALLET (22)
70,05
Alsace
30
Levallois
Perret
M. Paul GALLET (52) - M. Leon CYGLER (38) - M. Jacques LEGRAND (40)
Mme Sophie ST-YVES (40) - Mme Claudine KRIEF (36) - M. Yves MERCIER (56)
68,51
Val de
Seine
31
Montargis
Mme Jocelyne COURUOL SAUNION (52) - M. Philippe BISSONNET (48)
M. Dominique REIX (48) - Mme Ingrid PIARDON (36)
67,99
Yonne
32
Gif sur
Yvette
M. J-Claude RAYMOND (48) - M. J-Alain BAUP (40) - M. J-C. LACOUTIERE (40)
Mme F. PALYART (48) - Mme M-N. RAYMOND (48) - M. Gilles S-AUBIN (44)
66,32
Hurepoix
33
Etampes
M. Thierry BERCHERE (44) - M. Michel LE BOULCH (52) - M. M. MONDAN (40)
M. Patrick JOURDAIN (38) - Mme A. TAGHAVIAN (38) - M. J-P. BELJAMBE (36)
65,52
Hurepoix
34
Chantilly
Mme Monique CHALARD (40) - M. Jean Pierre VETTOVAGLIA (40)
M. Hubert JEANSON (56) - M. Olivier LABBE (52)
61,93
Picardie
35
St Ismier
Mme C. CELLARD (44) - M. G. CELLARD. (20) - M. P. CHAMPAVERE (40)
M. P. DANJOU (38) - Mme DANJOU (40) - M. MIGNOT (36) - M. BOUCHET (34)
60,01
Dauphiné
Savoie
36
Ouistreham
Mme Annick LUBET (40) - Mme M-L. VAUTIER (36) - M. Denis LE ROY (32)
Mme A. FERET (34) - Mme Claire DUPONT (40) - Mme M-C. THILLAYS (48)
57,38
Basse
Normandie

Inscriptions aux compétitions

Le calendrier par mois

L'organisation de chaque compétition

Convocations et liste des inscrits

 Les résultats des compétitions

A la recherche de partenaire(s)

Le palmarès de la saison dernière

Le classement des joueurs

Le nombre de qualifiés par district

plans des villes, hôtels...